Телефон: +7 (812) 476-86-02     Факс: +7 (812) 466-56-66     Почта: nii@sznii.ru     

СОДЕРЖАНИЕ В ЦЕХЕ ОТЁЛА (РОДИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ)

ИАЭП разработал семейство усовершенствованных технологий содержания и обслуживания коров в цехе отела на базе которых разработаны технологические проекты реконструкции и нового строительства.

ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ

Эффективность производства молока во многом определяется технологией содержания и обслуживания коров в наиболее критические фазы глубокостельности, отела и новотельности. Каждая из этих фаз предъявляет свои особые требования к технологиям содержания и обслуживания животных. 

Схема цеха отела

      В цехе отела коровы содержатся в течение трех наиболее критичных фаз глубокостельности, отёла и новотельности. Каждая из этих фаз предъявляет свои особые требования к технологиям содержания и обслуживания животных. Для того, чтобы полнее удовлетворить эти требования, в цехе отёла следует выделить три участка: дородовый, родовый и послеродовый.

      Можно сформировать четыре основных технологии содержания и обслуживания коров в цехе отёла.

 

Технология cодержания в цехе отёла №1

      Содержание коров на всех участках беспривязное– на дородовом и послеродовом участках в секциях с боксами для отдыха, на родовом – в денниках. На дородовом участке желательно, чтобы животные имели моцион, т.е. стойлово-выгульная система содержания. На дородовом и послеродовом участках может применяться подстилочный метод содержания, если в боксах используются резиновые коврики, и бесподстилочный метод, если в боксах используются маты (матрацы), обеспечивающие, в отличие от ковриков, тёплое мягкое ложе.

      Кормление и поение животных по этой технологии на дородовом и послеродовом участках групповое, а на родовом участке – индивидуальное. Доение коров производится по индивидуальному принципу.

Технология cодержания в цехе отёла №2

      Представляет собой комбинацию элементов первых двух технологий. На дородовом и родовом участках здесь используются элементы технологии № 2, а на послеродовом участке – элементы, используемые на этом участке в технологии № 1, поскольку, как и в первой технологии, коровы после отёла содержатся и доятся в стойлах на привязи.

    Очевидно, что трудоемкость этой технологии больше, чем второй, но меньше, чем первой. Однако, в отличие от второй, эта комбинированная технология может применяться в тех случаях, когда новотельные коровы не имеют прямого доступа в доильный зал цеха лактации, а строительство автономного доильного зала в цехе отёла нецелесообразно по экономическим соображениям или невозможно по планировочным решениям здания.

Технология cодержания в цехе отёла №3

      Базируется на использовании стойлово-выгульной или безвыгульной системы содержания коров и беспривязном способе их содержания в секциях без боксов на обильной подстилке (3-5 кг на голову в сутки).

      Эта технология обеспечивает коровам условия содержания наиболее близкие к естественным условиям их обитания в природной среде. Для создания таких условий важно, чтобы в секциях животные содержались небольшими группами при минимально возможном разрыве в фазах биологического цикла, что способствует предотвращению травм как коров, так и телят. Необходимо также, чтобы в секциях всегда было достаточно много подстилки. Свежая подстилка должна вноситься ежедневно. Очистка секций производится только после окончания послеродовой фазы всех коров группы. Перед постановкой очередной группы коров секции санируют и дезинфицируют, что возможно только при соблюдении в цехе отёла принципа «пусто-занято».

     

Технология cодержания в цехе отёла № 4

Cодержание коров на всех участках без выгула, в стойлах на привязи с использованием «косметической» нормы подстилки (1,0-1,5 кг на голову в сутки). Обслуживание животных при такой технологии производится в стойлах индивидуально почти на всех операциях. Именно эта технология применяется в настоящее время в абсолютном большинстве хозяйств. Кроме высокой трудоёмкости, к недостаткам этой традиционной технологии следует отнести несоответствие условий содержания физиологическим требованиям животных. В частности, на дородовом участке желательно, чтобы животные имели моцион, что на привязи невозможно. На родовом участке отёл должен происходить в условиях, максимально приближенных к естественным, что на привязи также практически невозможно.

  

Родильное отделение – технология № 2 ЗАО ПЗ «Рабитицы»

  

 Родильное отделение - технология № 3 ЗАО «Предпортовый», «Красноозерный»

  

 Родильное отделение – технология №4 ЗАО ПЗ «Красноармейский»

Важно отметить, что технологии №1, №2 и №3 позволяют корове принять удобную для отёла позу, облизать телёнка после рождения, дать ему возможность самостоятельно принять первые порции молозива.

     По данным исследований, кроме того, что телята быстрее встают на ноги и раньше получают первую порцию молозива, отёл коров в денниках уменьшает длительность родов на 39,4-48,5%, количество родовспоможений – на 16-24% по сравнению с отёлом на привязи.

     Большим достоинством технологий №1 и №3 является перевод доения коров из мест содержания в доильный зал, где этот процесс может быть выполнен с соблюдением всех требований при минимальных затратах труда.

     Таким образом, при реконструкции действующих и строительстве новых молочных ферм, рекомендуется использовать технологии № 1, 2 и 3, адаптируя их к конкретным условиям хозяйства.

    Если по каким-либо причинам применить указанные технологии в данном конкретном случае не представляется возможным, то следует усовершенствовать технологию № 4, введя в неё родовый участок с использованием денников.

Преимущества внедрения технологий:

  • сокращение падежа телят на 10…15 %;
  • уменьшение длительности сервис-периода, а следовательно, и всего межотельного цикла коровы на 20…40 дней;
  • повышение продуктивности новотельных коров на 7…10 %;
  • увеличение продолжительности продуктивного использования коров на 20…25 %;
  • уменьшение числа выбракованных коров на 3…5 % и, как следствие этого, сокращение затрат на выращивание нетелей;
  • снижение трудоемкости на обслуживание животных в 1,5…2 раза;
  • затраты на освоение усовершенствованных технологий содержания и обслуживания коров в цехе отела окупаются в течение 3…4 лет.

 

ВНЕДРЕНО: в восьми хозяйствах, в том числе: ЗАО «Первомайское», ЗАО «Гомонтово», ЗАО «Племзавод им. Тельмана» Ленинградской области.